Palmarés

EDICIÓN 2016

Época Marconi
01. Sonata Jordi Cabau (3+2+1) 6 puntos
02. Hallowe’en Mick Cotter (1+3+2) 6
03. Islander R. Albiñana (2+1+3) 6
Época Cangreja
01. Marigold Husk LTD (1+1+1) 3 puntos
02. Kelpie of Falmouth Asgard Yachts (2+2+2) 6
03. Gipsy Ricardo Rubio / JL Vilar (3+3+3) 9
Clásicos 1
01. Guia Ramón Roses (1+1+1) 3 puntos
02. Outlaw Mike Horsey (3+3+2) 8
03. Yanira Regatta Experience (4+2+3) 9
Clásicos 2
01. Alba Damián Ribas (1+1+1) 3 puntos
02. Kanavel Javier Mestre (2+2+3) 7
03. Atrevido Nicola Bocca (3+4+4) 11
Big boats
01. Moonbeam III Carsten Gerlach (1+3+1) 5 puntos
02. Moonbeam IV Longriver Corporate LTD. (2+1+2) 5
03. Sumurum Armin Fischer (3+2+3) 8

EDICIÓN 2015

Época Marconi
01. Amorita Claudio Mealli (2+1+3) 6 puntos
02. Hallowe’en Mick Cotter (1+3+4) 8
03. Sonata Jordi Cabau (3+5+5) 13
Época Cangreja
01. Marigold Husk LTD (1+2+1) 4 puntos
02. Kelpie of Falmouth Asgard Yachts (2+1+2) 5
03. Morwenna Stephane Monnier (3+5+3) 11
Clásicos 1
01. Emeraude Vittorio Cavazzana (3+2+2) 7 puntos
02. Yanira Regatta Experience (5+3+1) 9
03. Guia Ramón Roses (2+4+3) 9
Clásicos 2
01. Alba Damián Ribas (1+1+1) 3 puntos
02. Kanavel Javier Mestre (3+2+2) 7
03. Diana Marcos Palomar (2+3+3) 8
Big boats
01. Moonbeam III Laurence Waechter (1+2) 3 puntos
02. Moonbeam IV Longriver Corporate LTD. (2+7 DNF) 9

EDICIÓN 2014

Ganador Trofeo Enric Puig
Marigold y Mariquita
Época Marconi
01. Peter Claudio Mealli (1+1) 2 puntos
02. Manitou Philip Jordan (3+2) 5
03. Sonata Jordi Cabau (2+3) 5
Época Cangreja
01. Marigold Richard Glen Allan (1+1) 2 puntos
02. Kelpie of Falmouth Asgard Yachts (2+2) 4
03. Malabar X Navilier S.L. (3+3) 6
Clásicos
01. Samurai Luigi Pavese (1+3) 4 puntos
02. Emeraude Vittorio Cavazzana (2+2) 4
03. Argos Barbara Trilling (4+5) 9
Big boats
01. Moonbeam IV Longriver Corporate LTD. (1+2) 3 puntos
02. Mariquita Mariquita LTD. (3+1) 4
03. Moonbeam III Laurence Waechter (2+7 DNF) 9
12mR World Championship
01. Nyala Patrizio Bertelli (1+2+1+2+1+1+1+8DNC) 9 puntos
02. Trivia Wilfried Beeck (3+1+4+1+4+5+2+1) 6
03. Vanity V Patrick Howaldt (4+4+2+3+2+3+3+2) 19

EDICIÓN 2013

Ganador Trofeo Enric Puig
Alba y Thendara
Época Marconi
01. Peter Claudio Mealli (1+1+2) 4 puntos
02. Manitou Philip Jordan (3+2+3) 8
03. Mercury Jordi Cabau (2+3+6) 11
Época Cangreja
01. Avel Avel, LTD (1+1+2) 4 puntos
02. Marigold Richard Glen Allan (3+3+1) 7
03. Marigan Tim Liesenhoff (2+2+4) 8
Clásicos
01. Yanira Andres de Leon (2+1+1) 4 puntos
02. Alba Damian Ribas (1+4+2) 7
03. Outlaw Mike Horsley (3+5+3) 11
Big boats
01. Moonbeam III Laurence Waechter (1+2) 3 puntos
02. Moonbeam IV Longriver Corporate LTD. (1+4+2) 7
03. Mariquita Mariquita LTD. (2+2+4) 8

EDICIÓN 2012

Ganador Trofeo Enric Puig
Alba y Thendara
Época Marconi
01. Manitou Manitou 1936 INC (1+1+3) 5 puntos
02. Amorita Claudio Mealli (3+3+1) 6
03. Cometa Richard Herbert (2+5+5) 12
Época Cangreja
01. Malabar X Navilier S.L. (1+1+3) 5 puntos
02. Avel Avel, LTD (2+2+1) 5
03. Kelpie Pelham Olive (3+3+2) 8
Clásicos
01. Alba Damian Ribas (1+2+1) 4 puntos
02. Outlaw Outlaw Marine LTD (2+3+2) 7
03. Argos Luciano Diez-Canedo (3+4+3) 10
Big boats
01. Moonbeam III Laurence Waechter (1+2+1) 4 puntos
02. Thendara Peter Engels (3+1+3) 7
03. Moonbeam IV Longriver Corporate LTD. (2+3+2) 7

EDICIÓN 2011

Ganador Trofeo Enric Puig
Yanira – Peter
Época Marconi
01. Peter Claudio Mealli (2+1+1) 4 puntos
02. Rowdy Graham Walker/ Nick Barham (1+2+3) 6
03. The Blue Peter Mathew Barker (3+3+2) 8
Época Cangreja
01. Malabar X Navilier S.L. (4+2+1) 7 puntos
02. Tigris Voile Marine LTD (2+1+5) 8
03. Windekind Simon Ellyat (3+3+2) 8
Clásicos
01. Yanira Marta Mas Borrel (2+1+1) 4 puntos
02. Guía Ramon Roses Batllo (3+3+3) 9
03. Argos Luciano Diez-Canedo (1+4+5) 10
Big boats
01. Moonbeam III Laurence Waechter (4+2+1) 7 puntos
02. Mariquita Mariquita LTD (2+1+5) 8
03. Tuiga Y.C. Monaco (1+4+3) 8

EDICIÓN 2010

Época Marconi
01. The Blue Peter Mathew Barker (1+1+3) 5 puntos
02. Sonata Jordi Cabau (3+2+1) 6
03. Almaran Manel López Wright (4+6+2) 12
Época Cangreja
01. Marigan Tim Liessenhof (2+2+1) 5 puntos
02. Pesa JY Roubinet (1+1+4) 6
03. Malabar X Manuel J. Lermo (4+4+2) 10
Clásicos
01. Yanira Antonio Puig (2+1+1) 4 puntos
02. Argos Luciano Diez-Canedo (3+2+5) 10
03. Alba Damian Ribas (1+8+2) 11
Big boats
01. Moonbeam III Laurence Waechter (1+1+1) 3 puntos
02. Stella Polare Marina Militare Italiana (2+2+2) 6
03. Halloween Mick Cotter (3+3+3) 9

EDICIÓN 2009

Ganador Trofeo Enric Puig
The Blue Peter
Época Marconi
01. The Blue Peter Mathew Barker (3+3+1) 7 puntos
02. Sonata Jordi Cabau (1+5+3) 9
03. Peter Claudio Mealli (5+2+2) 9
Época Cangreja
01. Marigan Tim Liessenhof (1+3+3) 7 puntos
02. Winkedin Alfonso Echegarai (6+2+1) 9
03. Ilex Germán Ruíz (4+1+5) 10
Clásicos
01. Argos Luciano Diez-Canedo (3+4+2) 9 puntos
02. Alba Damian Ribas (8+1+1) 10
03. Guía Ramon M. Roses (2+5+5) 12
Big boats
01. Moonbeam of Fife Laurence Waechter (2+1+2) 5 puntos
02. Thendara Peter Engels (1+2+3) 6
03. Moonbeam IV Peter Engels (1+2+3) 6

EDICIÓN 2008

Época Marconi
01. Amorita Claudio Mealli (1+1+1+1) 4 puntos
02. Mercury Jordi Cabau (2+3+2+3) 10
03. Lucia A George Embiricos (4+2+3+2) 11
Época Cangreja
01. Gipsy Ricardo Rubio Vilar (2+1+2+1) 6 puntos
02. Marigan Tim Liessenhoff (1+2+1+2) 6
03. Tigris Voile Marine Limited G (5+5+5+5) 20
Clásicos
01. Alba Damian Ribas (5+1+1+1) 8 puntos
02. Guía Ramon M. Roses (2+2+2+3) 9
03. Emeraude Vitorio Cavazzana (1+3+4+2) 10
ESPÍRITU DE TRADICIÓN
01. Moya Pelham Olive (1+1+1+1) 4 puntos
02. Freya Celeghini / Jahier (2+2+2+3) 9